Benvenuto nel sito della camera di Firenze
 
immagine che rimanda alla pagine per richiedere online la firma digitale

Covid - 19: Tutte le informazioni per le imprese

progetto Life Weee

Punto impresa digitale

comunica con noi

ti trovi in:

Tu sei qui

» Componenti del Consiglio 2014/2019 (art.14 Dlgs 33/2013)

Componenti del Consiglio 2014/2019 (art.14 Dlgs 33/2013)


Componenti del Consiglio 2014/2019 (art.14 Dlgs 33/2013)

In questa sezione del sito sono pubblicati i seguenti dati relativi ai componenti del Consiglio camerale in carica nel periodo 10 giugno 2014 - 5 luglio 2019:
  1. l'atto di nomina e l'indicazione della durata dell'incarico
  2. il curriculum
  3. i compensi di qualsiasi natura connessi all'assunzione della carica, gli importi di viaggi di servizio e missioni pagati con fondi pubblici
  4. i dati relativi all'assunzione di altre cariche in enti pubblici o privati e i relativi compensi a qualsiasi titolo corrisposti
  5. gli altri eventuali incarichi con oneri a carico della finanza pubblica e l'indicazione dei compensi spettanti
  6. la dichiarazione concernente la situazione patrimoniale
  7. copia dell’ultima dichiarazione dei redditi
  8. la dichiarazione concernente la situazione patrimoniale e la copia dell’ultima dichiarazione dei redditi del coniuge non separato e dei parenti entro il secondo grado che hanno consentito alla comunicazione o la dichiarazione del loro mancato consenso alla comunicazione della situazione patrimoniale e della dichiarazione dei redditi
 
La pubblicazione di questi dati è prevista dall'art. 14 del D.Lgs. n. 33/2013; a seguito della modifica introdotta dal D.Lgs. n. 97/2016, i dati dei titolari di incarichi di amministrazione non devono essere pubblicati se gli incarichi sono svolti a titolo gratuito.
 
L'incarico di consigliere della Camera di Commercio è svolto a titolo gratuito a partire dal 10 dicembre 2016, data di entrata in vigore del D.Lgs. n. 219/2016 che, aggiungendo il comma 2-bis all'art. 4-bis della L. 580/1993, ha stabilito che, nelle Camere di Commercio, tutti gli incarichi degli organi diversi dai collegi dei revisori siano svolti a titolo gratuito.
 
Pertanto, i dati dei consiglieri camerali sono aggiornati alla data del 10 dicembre 2016.
 
 
CALISTRI Andrea (consigliere dimissionario dal 6/10/2014)
CHECCHI Daniela (consigliere dimissionario dal 6/10/2017)
DE CONCILIO Antonio (nominato componente del Consiglio con decreto del Presidente della Giunta Regionale 2 febbraio 2017, n. 12)
FALORNI Massimo (nominato componente del Consiglio con decreto del Presidente della Giunta Regionale 19 febbraio 2018, n. 34)
FRANCHI Fabio (nominato componente del Consiglio con decreto del Presidente della Giunta Regionale 28 marzo 2018, n. 64)
GALGANI Vasco (consigliere dimissionario dal 26/10/2016)
GUIDI Guido (consigliere dimissionario dal 12/09/2016)
MADDÈ Roberto (consigliere dimissionario dal 20/12/2016)
MARCHI Massimo (nominato componente del Consiglio con decreto del Presidente della Giunta Regionale 12 dicembre 2016, n. 173)
PESTELLI Sergio (consigliere dimissionario dall'11/01/2018)
ROSSELLI Stefano (nominato componente del Consiglio con decreto del Presidente della Giunta Regionale 19 gennaio 2017, n. 6)
SIMONE Grazia Antonietta (consigliere dimissionario dal 15/01/2018)
SPAGNOLI Fabrizio (consigliere dimissionario dal 16/10/2017)
TRECCI Alfonso (nominato componente del Consiglio con decreto del Presidente della Giunta Regionale 9 novembre 2017, n. 166)
VAVOLO Maria Serena (nominata componente del Consiglio con decreto del Presidente della Giunta Regionale 7 novembre 2017, n. 163)
 
 
 
Valuta il contenuto: 
No votes yet
Contenuto aggiornato al:Mercoledì, 13 Novembre, 2019 - 17:22